Лимфодренажный массаж при варикозе: особенности выполнения и противопоказания


Организм нуждается в своевременном уходе, и лимфодренажный массаж при варикозе ног поможет активизировать обменные процессы за счет нормализации лимфообращения. Процедура рассчитана на выведение межклеточной жидкости, токсинов, продуктов распада организма. Кожа заметно обновляется и оздоравливается, замедляются процессы старения. Терапия расслабляет пациента и облегчает общее состояние.

Особенности лимфодренажного массажа


Варикозным расширением вен страдает около 40% населения. Преимущественно это заболевание диагностируют среди женщин. Также к числу пациентов зачастую относят малоактивных людей или профессиональных спортсменов. У таких категорий больных ноги подвергаются серьезным нагрузкам, за счет этого страдают вены, постепенно это приводит к появлению ноющих болей. Множество симптомов указывает на варикоз, поэтому для облегчения общего состояния рекомендовано посещение специальных процедур.

Лимфодренажный массаж при варикозе предусматривает работу исключительно профессионала. Массажист подберет подходящую технику физиотерапии и количество процедур для полного избавления от заболевания.

Лимфодренажный массаж при варикозе ног применяется в качестве сопутствующей терапии. Лимфатическая жидкость защищает человека и борется с вирусами и бактериями. Во избежание отечности тканей необходимо поддерживать правильную циркуляцию, что позволит исключить ее скопление во внутренних органах. Проблема решается только проведением специальной процедуры. Данная процедура разгоняет кровь и лимфу, которая омывает органы и внутренние системы.

Техника массажа отличается от обычного. Поскольку варикозное расширение вен препятствует восстановлению, важно придерживаться определенной методики массажа. Подобная процедура необходима:

  • для обеспечения оттока лимфы от пораженных вен
  • снятия болевых ощущений в конечностях
  • уменьшения воспалительных процессов
  • облегчения общего состояния

Если у вас есть проблемы с венами, то перед записью к массажисту рекомендуется получить сопутствующую консультацию флеболога для получения детального заключения о возможности проведения процедуры и об имеющихся предостережениях.

Различают несколько стадий развития варикозного расширения вен. Начальный этап не имеет определенных проявлений. При появлении незначительной отечности ног пора обратить внимание на наличие венозных сеточек. Следы от носков – это первый признак начального развития болезни. Начальный этап – идеальный вариант для эффективного устранения заболевания.

Вторая стадия – это образование легкой сеточки вен на ногах. Ее проявление особенно заметно на тонкой коже под коленями или внизу лодыжки.

Третья стадия характеризуется выпирающими венами с шишками и плотными образованиями. Здесь необходимо физиологическое вмешательство, а от массажа в таком случае стоит отказаться. Во избежание негативных последствий важно вовремя реагировать на любые изменения организма.⁠

Виды массажа при варикозе


Варикозная болезнь предусматривает выполнение специальных процедур:

1. Ручной массаж. Рекомендован для улучшения микроциркуляции и оттока лимфы. По интенсивности применяется поверхностная, внутренняя, глубокая проработка тканей.

2. Аппаратный массаж. Используется при нарушенном лимфотоке, помогает избавиться от отеков и сделать кожу упругой. Процедура положительно влияет на состояние сосудов и лимфатических узлов.

Процедура выполняется на пустой желудок. Организм не тратит энергию на переваривание, а полностью погружается в сеанс.

Этапы и особенности проведения массажа


Проведение массажа предусматривает принятие пациентом положения лежа на спине или сидя. Основное требование – полное расслабление перед сеансом. Достижение венотинизирующего эффекта и устранения лимфатического отека ног достигается при помощи специальных мазей, используемых для скольжения и терапевтического воздействия. Кровеносные сосуды расширяются за счет активизации микроциркуляции.

Движения направляются по ходу лимфатических сосудов, поэтому лимфодренажный массаж при варикозе отличается от обычного. Икроножные мышцы – основное место, где чаще всего появляются тромбы или застои. Поэтому процедуру следует начинать отсюда с поглаживаний для разогреваний кожи и улучшения кровообращения.

Далее специалист переходит к разминательным движениям. Профессионал знает, что во избежание сокращения сосудов необходимо воздействовать плавно и без резких движений. В завершении делают похлопывания от пальцев ног до бедра. Усиление эффекта достигается за счет совершения нескольких подходов. При чередовании массажных действий кожа подтянется и станет упругой. Длительность процедуры не превышает 30 минут, полный курс включает в себя 10-14 сеансов.

Выполнить процедуру качественно самостоятельно невозможно, поэтому необходимо пользоваться услугами профессионалов. Если имеется лимфатический отек, то потребуется особенная методика выполнения.

Можно ли лимфодренаж при варикозе?


По исследованиям стало ясно, что расширенные вены ног положительно реагируют на подобные процедуры. Появляется эластичность стенок сосудов, повышается тонус. Таким ногам не грозит физическая усталость.

Лимфодренаж при варикозе можно отнести к эффективной профилактике сосудистых заболеваний. При появлении небольших сеточек на ногах рекомендовано обратиться к специалисту во избежание прогрессирования патология.

Противопоказания


Наличие серьезной стадии тромбоза, онкологии или воспалительных процессов станут вескими причинами для отмены процедур массажа. Даже трофические язвы недопустимы для процедур. Иначе повысится вероятность заражения крови.

Аппаратный массаж противопоказан:

  • при беременности
  • естественном вскармливании
  • наличии серьезных патологий с сердцем
  • туберкулезе
  • нарушении работы щитовидной железы

Склонность к тромбозу предусматривает предварительную консультацию врача, после чего назначение различных массажных сеансов.

Почему это полезно?


Комплексное массажное воздействие на проблему расширенных вен способствует:

  • Профилактике развития серьезных форм варикоза и расслаблению тела
  • Избавлению от боли и усталости без использования лекарственных препаратов
  • Восстановлению кровообращения, разогреву тканей, препятствует развитию воспалительных процессов
  • Исключению риска развития тромбофлебита

Количество преимуществ огромное, но это при условии, что процедуры выполняет специалист с медицинским образованием. Перед записью на сеанс важно удостовериться в квалификации массажиста.

В чем особенности проведения лимфодренажного массажа?


Для освоения техники в домашних условиях потребуется длительное время. Лимфодренажный массаж при варикозе ног лечит и снимает напряжение с области ног, избавляет от жжения и применяется для снятия отечности и избавления от усталости. Массаж может быть выполнен только на разогретую кожу.

Сеточка на ногах становится веской причиной для консультации флеболога. Если заболевание находится на начальной стадии, проведение сеанса будет разрешено. В противном случае придется воздержаться. Не стоит выполнять сложную технику в домашних условиях, это может привести к серьезным проблемам.

Последствия флебэктомии


Когда сеточка из вен настолько обширная и имеет много образований и шишек, проводится хирургическое вмешательство. В коже делают несколько проколов, через которые вырезают пораженные участки вен, после этого начинается формирование новой системы кровотока. Восстановительный период характеризуется легким отеканием ног, но это проходит за довольно короткий промежуток времени.

Сразу после операции любой вид массажа противопоказан. Лимфодренаж при варикозе вен нижних конечностей будет неэффективен, а в большинстве подобных случаев станет причиной внутреннего кровотечения. Даже профилактическое проведение рекомендовано строго под наблюдением специалиста.

Выполнение массажа возможно только после полного восстановления после процедуры. При этом нарушение техники или совершение резких движений при массаже может спровоцировать сбой в организме, способствует дальнейшему увеличению количества венозных сеточек. Поэтому важно правильно выбрать физиотерапевта и массажиста.

Сколько стоит массаж?


Стоимость услуг зависит от количества входящих процедур и сложности заболевания пациента. В нашей клинике установлена демократичная цена на сеансы, что позволяет большинству обратившихся пациентов в сжатые сроки избавиться от проблем с тяжестью в ногах, отеками и венозной сеткой. Предварительно важно проконсультироваться со специалистами. Если пациент имеет последнюю стадию болезни, то от процедур придется воздержаться. В такой ситуации врачи клиники смогут подобрать иные варианты лечения или рекомендовать хирургическое вмешательство.

Современное оборудование нашей клиники позволяет выполнять, в том числе, аппаратные варианты массажа, которые дают положительный результат при варикозном расширении век. Не менее эффективен ручной массаж, его выполнением занимаются настоящие эксперты в данной области, имеющие сертификаты и прошедшие длительное обучение разнообразным массажным техникам.

Чтобы получить детальную консультацию и рассчитать оптимальное количество сеансов в вашем случае, советуем не откладывать визит к специалисту и записаться на прием прямо сейчас. Сделать это можно по телефону либо через сайт, заполнив короткую онлайн-заявку. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время и обсудит все детали предстоящего посещения клиники.

+
Нужна помощь?
Закажите обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами через несколько минут:
Отправить
Спасибо за обращение!Наш менеджер скоро свяжется с Вами!